Notícias

Vereadores elegem membros das Comissões Permanentes da Câmara do Rio

Votação Comissões PermanentesOs vereadores elegeram os componentes das Comissões Permanentes da Câmara do Rio de Janeiro na sessão plenária desta terça-feira (22/2). A vereadora Tânia Bastos foi eleita membro da Comissão Permanente de Defesa da Mulher e da Comissão Permanente de Administração e Assuntos Ligados ao Servidor.

Depois da votação para eleger os integrantes, o próximo passo é realizar a votação para presidente, vice-presidente e vogal de cada Comissão Permanente.

Confira a lista completa com os membros eleitos:

TBCOMISSAO3Comissão da Defesa da Mulher: Tânia Bastos (PRB), Vera Lins (PP) e Dr. Eduardo Moura (PSC).

Comissão de Administração e Assuntos Ligados ao Servidor:Tânia Bastos (PRB), Renato Moura (PTC) e João Mendes de Jesus (PRB)

Comissão de Justiça e Redação: Jorge Pereira (PT do B), Teresa Bergher (PSDB) e Luiz Carlos Ramos (PSDC)

Comissão de Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira: Andrea Gouvêa Vieira (PSDB), Prof. Uóston (PMDB) e Dr. Carlos Eduardo (PSB).

Comissão de Educação e Cultura: Dr. João Ricardo (PSDC), Reimont (PT) e Paulo Messina (PV);

Comissão de Turismo: Elton Babú ( PT), Marcelo Arar (PSDB) e Argemiro Pimentel (PMDB)

Comissão de Higiene, Saúde e Bem-Estar Social: Dr. Carlos Eduardo (PSB), Paulo Pinheiro (PPS) e Bencardino (PRTB)

Comissão de Abastecimento, Indústria, Comércio e Agricultura: Dr. Gilberto (PT do B), Bencardino (PRTB) e Andrea Gouvêa Vieira (PSDB)

Comissão de Defesa do Consumidor: Vera Lins (PP), Jorginho da SOS (DEM) e Marcelo Piuí (PHS).

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos: Eliomar Coelho (PSOL), Carlos Bolsonaro, (PP) e Teresa Bergher (PSDB).

Comissão de Transportes e Trânsito: Nereide Pedregal (PDT), Elton Babú (PT) e S. Ferraz (PMDB).

Comissão de Esportes e Lazer: Dr. João Ricardo, Roberto Monteiro (PC do B) e Rosa Fernandes (DEM).

Comissão dos Direitos da Criança e do Adolescente: Tio Carlos (DEM), Carlinhos Mecânico (PPS) e Fausto Alves (PTB).

Comissão do Idoso: João Mendes de Jesus (PRB), Dr. Gilberto (PT do B) e Aloísio Freitas (DEM).

Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Portadora de Deficiência: Dr. Edison da Creatinina (PV), José Everaldo (PMN) e Jorge Braz (PT do B).

Comissão de Direito dos Animais: Carlos Bolsonaro (PP), Aloísio Freitas (DEM) e Luiz André Deco (PR).

Comissão de Prevenção às Drogas: Tio Carlos (DEM), Dr. Jorge Manaia (PDT) e Rosa Fernandes (DEM)

Comissão de Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática: Rubens Andrade (PSB), Dr. Fernando Moraes (PR) e Argemiro Pimentel (PMDB).

Comissão de Trabalho e Emprego: José Everaldo (PMN), Nereide Pedregal (PDT) e Dr. Fernando de Moraes (PR)

Comissão de Obras Públicas e Infraestrutura: Eider Dantas (DEM), Marcelo Piuí (PHS) e Luiz Carlos Ramos (PSDC).

 

Comentários

Compartilhe nas Redes Sociais

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin