Notícias

Vereadores elegem integrantes das Comissões Permanentes 2010

Votação das comissõesA composição das Comissões Permanentes da Câmara do Rio foi eleita em sessão ordinária, nesta última terça-feira( 2/3). Os vereadores devem se reunir ainda nesta qua para a escolha dos cargos de presidente, vice-presidente e vogal de cada uma das Comissões Permanentes.

Confira os integrantes das 22 Comissões:

– Justiça e Redação: vereadores Jorge Pereira (PT do B); Luiz Carlos Ramos ( ) e Roberto Monteiro.

– Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira: vereadores Prof. Uóston (PMDB), Andrea Gouvêa (PSDB) e Jorginho da SOS (DEM).

– Comissão Assuntos Urbanos: vereadores Jorge Braz (PT do B), Chiquinho Brazão (PMDB) e Alexandre Cerruti (DEM).

– Comissão de Educação e Cultura: vereadores Reimont (PT), Jorginho da SOS (DEM) e Paulo Messina (PV).

– Comissão de Turismo: vereadores Clarissa Garotinho (PR), Elton Babú (PT) e Bencardino (PRTB).

– Comissão de Higiene, Saúde Pública e Bem-Estar Social: vereadores Dr. Carlos Eduardo (PSB), Ivanir de Mello (PP) e Dr. Jorge Manaia (PDT).

– Comissão Abastecimento, Indústria, Comércio e Agricultura: vereadores Dr. Gilberto (PT do B), Bencardino (PRTB) e Andrea Gouvêa (PSDB).

– Administração e Assuntos ligados ao Servidor Público: vereadores Renato Moura (PTC), Luiz Carlos Ramos ( ) e Marcelo Piuí (PHS).

– Municipal de Defesa do Consumidor: vereadores Lucinha (PSDB), Aloísio Freitas (DEM) e Vera Lins (PP).

– Defesa dos Direitos Humanos: vereadores Teresa Bergher (PSDB), Carlos Bolsonaro (PP) e Roberto Monteiro (PC do B).

– Transportes e Trânsito: vereadores Liliam Sá (PR), Elton Babú (PT) e S. Ferraz (PMDB).

– Meio Ambiente: vereadores João Cabral (DEM), Rogério Bittar (PSB) e Paulo Messina (PV).

– Esporte e Lazer: vereadores Dr. Fernando Mores (PR), Márcio Pacheco (PSC) e Rosa Fernandes (DEM).

– Direitos da Criança e do Adolescente: vereadores Liliam Sá (PR), Tio Carlos (DEM) e João Mendes de Jesus (PRB).

– Idoso: vereadores Aloísio Freitas (DEM), João Mendes de Jesus (PRB) e Ivanir de Mello (PP).

– Defesa dos Direitos da Pessoa Portadora de Deficiência: vereadores Jorge Braz (PTdoB), Márcio Pacheco (PSC) e Claudinho da Academia (PSDC).

– Direitos dos Animais: vereadores Dr.Carlos Eduardo (PSB), Jorge Pereira (PTdoB) e S.Ferraz (PMDB).

– Prevenção às Drogas: vereadores Tio Carlos (DEM), Reimont (PT) e Tânia Bastos (PRB).

– Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática: vereadores Aspásia Camargo (PV), Fausto Alves (PTB), Rogério Bittar (PSB).

– Defesa da Mulher: vereadores Teresa Bergher (PSDB), Tânia Bastos (PRB) e Nereide Pedregal (PDT).

– Trabalho e Emprego: vereadores Lucinha (PSDB), Nereide Pedregal (PDT) e Dr. Jorge Manaia (PDT).

– Obras Públicas e Infraestrutura: vereadores Fernando Morais (PR), Marcelo Piuí (PHS) e Eider Dantas (DEM).

Comentários

Compartilhe nas Redes Sociais

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin